11月15日(水)より明治神宮野球場にて行われます第54回明治神宮野球大会の出場が決定いたしました。
日程や組み合わせ等は下記をご覧ください。
幣部の初戦は11月16日(木)13:30vs富士大学(3塁側)になります。
応援の程、よろしくお願いいたします!
11月15日(水)より明治神宮野球場にて行われます第54回明治神宮野球大会の出場が決定いたしました。
日程や組み合わせ等は下記をご覧ください。
幣部の初戦は11月16日(木)13:30vs富士大学(3塁側)になります。
応援の程、よろしくお願いいたします!
11月9日(木)をもちまして、横浜市長杯争奪 第19回関東地区大学野球選手権大会が終了いたしました。
2年連続6度目の優勝となります!
1回戦 vs筑波大学 4-3〇
準決勝 vs国際武道大学 4-3〇
決勝戦 vs日本体育大学 6-2〇
11月15日(水)より行われます第54回明治神宮野球大会への出場が決まり幣部は関東五連盟第一代表として出場いたします。
【最優秀選手賞】
4年 進藤勇也(筑陽学園高校)
【最優秀投手賞】
4年 笹森公輔(白樺学園高校)
沢山のご声援ありがとうございました!
11月3日(金)
VS立正大学
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
上武大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
立正大学 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | × | 4 |
(投)井出-山田-木口-紫藤
(捕)進藤
11月12日(日)
VS SUBARU
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
SUBARU | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
上武大学 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
(投)木口-山田-中川-山形-生田目-紫藤
(捕)進藤-平井-内村
明日、11月6日(月)より横浜市長杯争奪 第19回関東地区大学野球選手権が開幕致します。
幣部の初戦は11月7日(火)13:30試合開始です。
皆様、熱い声援よろしくお願いいたします!
選手25名、主務、学生コーチ
~投手~
木口 永翔 1年 背番号11
右/右 筑陽学園高 |
生田目 友貴 4年 背番号13
右/右 水戸啓明高 |
芳野大輝 1年 背番号15
左/左 浦和学院高 |
笹森 公輔 4年 背番号16
右/左 白樺学園高 |
井出 海翔 2年 背番号17
左/左 佐久長聖高 |
紫藤大輝 4年 背番号19
右/右 東海大学付属相模高 |
|
||
山田
俊介 2年 背番号21 左/左 九州学院高 |
~捕手~
進藤 勇也 4年 背番号10 右/右 筑陽学園高
|
平井 宏幸 2年 背番号22
右/左 九州学院高 |
内村 歩夢 4年 背番号27
右/右 樟南高 |
~内野手~
島村 大樹 4年 背番号1
右/左 大宮東高 |
白神 歩季 4年 背番号2
右/右 倉敷工業高 |
荒巻 悠 3年 背番号3
右/左 祐誠高 |
村田 龍哉 4年 背番号5
右/右 徳島商業高 |
髙岡 佳将 4年 背番号6
右/右 市立尼崎高 |
栄喜 太河 2年 背番号23
右/左 神戸第一高 |
長井 太陽 2年 背番号30
右/左 滝川第二高 |
山下 晃之介 3年 背番号32
右/右 文徳高 |
~外野手~
川端 琉一朗 4年 背番号4
右/左 沖縄水産高 |
松本 翔大 4年 背番号7
左/左 佐野日本大学高 |
粟田 遼 4年 背番号9
右/左 ふじみ野高 |
上領 恭汰 3年 背番号29
右/右 神港橘高 |
海野 卓人 3年 背番号33
右/両 聖光学院高 |
西原 太一 2年 背番号35
右/右 宮崎商業高 |
伊藤 颯希 1年 背番号38
右/右 県立岐阜商業高 |
~主務・学生コーチ~
石谷 京也 4年 主務
京都外大西高 |
柊木野 太助 4年 学生コーチ
背番号52 鹿屋中央高 |
佐藤 優太 3年 学生コーチ
背番号54 浦和学院高 |
対戦相手 | 試合時間 | 球場 | |
1日(水) | |||
2日(木) | |||
3日(金) | OP戦:立正大学 | 10:30 | 上武大学野球場 |
4日(土) | オータムカップ
上武B vs 群馬パース大学 上武D vs 白鷗大学A |
13:00 10:00 |
上武大学新町野球場 白鷗大学野球場 |
5日(日) | オータムカップ
上武B vs 山梨学院大学C 上武D vs 作新学院大学 |
10:00 13:00 |
上武大学新町野球場 |
6日(月) | 関東地区大学野球選手権大会
横浜市長杯争奪戦 開幕 |
||
7日(火) | 関東地区大学野球選手権大会
横浜市長杯争奪戦 1回戦 vs筑波大学 4-3○ |
13:30 | 横浜スタジアム |
8日(水) | 関東地区大学野球選手権大会
横浜市長杯争奪戦 準決勝 vs国際武道大学 4-3〇 |
10:30 | 横浜スタジアム |
9日(木) | 関東地区大学野球選手権大会
横浜市長杯争奪戦 決勝 vs日本体育大学 6-2〇 |
12:30 | 横浜スタジアム |
10日(金) | |||
11日(土) | オータムカップ
上武D vs 常磐大学A |
10:00 |
上武大学新町野球場 |
12日(日) | OP戦
vsSUBARU オータムカップ 上武C vs 山梨学院大学B |
10:30
10:00 |
上武大学野球場
上武大学新町野球場 |
13日(月) | |||
14日(火) | |||
15日(水) | 第54回明治神宮野球大会開幕
~20日(月) |
||
16日(木) | 第54回明治神宮野球大会
1回戦 vs富士大学 |
13:30 | 明治神宮野球場 |
17日(金) | |||
18日(土) | オータムカップ
上武E vs 常磐大学B |
10:00 |
上武大学新町野球場 |
19日(日) | |||
20日(月) | |||
21日(火) | |||
22日(水) | |||
23日(木) | |||
24日(金) | |||
25日(土) | |||
26日(日) | |||
27日(月) | |||
28日(火) | |||
29日(水) | |||
30日(木) |
令和5年 関甲新学生野球連盟 秋季リーグ戦のタイトル・ベストナインが決定いたしました。
幣部からは3名選出されました。
~最多勝利投手賞~
4年 笹森公輔(白樺学園高校)
~首位打者・最多安打打者・最高出塁率・ベストナイン(外野手)~
4年 川端琉一朗(沖縄水産高校)
~ベストナイン(遊撃手)~
4年 島村大樹(大宮東高校)
10月21日(土)
上武大学B
VS群馬大学
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | |
群馬大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
上武大学B | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1× | 7 |
(投)辰己-秋山-望月
(捕)永井
※7回コールド
上武大学C
VS関東学園大学
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | |
上武大学C | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 7 |
関東学園大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(投)松本
(捕)福田
※7回コールド
上武大学D
VS茨城大学
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | R | |
茨城大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
上武大学D | 1 | 3 | 1 | 4 | 1× | 10 |
(投)酒谷
(捕)山口
※5回コールド
上武大学E
VS埼玉大学
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | R | |
埼玉大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
上武大学E | 2 | 0 | 0 | 3 | 5× | 10 |
(投)要
(捕)長久保
※5回コールド
10月22日(日)
上武大学C
VS新潟大学
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | |
新潟大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
上武大学C | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1× | 7 |
(投)山形-髙山-狩野
(捕)福田-楠
※7回コールド
10月29日(日)
上武大学E
VS白鷗大学B
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
白鷗大学B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
上武大学E | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | × | 1 |
(投)岡城
(捕)沼上
上武大学E
VS平成国際大学
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
平成国際大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
上武大学E | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
(投)岡城-下山-井上-中澤-立花
(捕)長久保
11月4日(土)
上武大学B
VS群馬パース大学
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | R | |
群馬パース大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
上武大学B | 3 | 4 | 6 | 0 | × | 13 |
※5回コールド
(投)酒井-尾崎-川畑-市川
(捕)阿部
上武大学D
VS白鷗大学A
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
上武大学D | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
白鷗大学A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
(投)酒谷-大久保-貴舩
(捕)山口
11月5日(日)
上武大学B
VS山梨学院大学
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | R | |
山梨学院大学 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
上武大学B | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1× | 11 |
※8回コールド
(投)須田-市橋-郷間-望月
(捕)永井
上武大学D
VS作新学院大学
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | |
作新学院大学 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
上武大学D | 0 | 0 | 6 | 0 | 3 | 1 | × | 10 |
※7回コールド
(投)大井-岩永
(捕)山口
11月11日(土)
上武大学D
VS常磐大学A
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | R | |
常磐大学A | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 |
上武大学D | 9 | 0 | 4 | 0 | × | 13 |
※5回コールド
(投)大井-森-上山
(捕)山口
11月12日(日)
上武大学B
VS山梨学院B
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
上武大学B | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
山梨学院B | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
(投)石下-狩野-北原-河端
(捕)福田
10月21日(土)より令和5年関甲新学生野球連盟 オータムカップが開幕致します。
1.2.3年生を対象とし、幣部からは4チーム出場いたします。
日程や球場についての詳細は関甲新学生野球連盟のHPをご覧ください。