カテゴリー: news

令和3年度秋季リーグ戦開幕延期についてのお知らせ

9月2日より開催することを予定しておりましたが、連盟理事会によりやむなく開催を延期する判断に至りました。

現在のところ開幕時期は10月2日を目指して調整を進めてまいりますが、緊急事態宣言が解除される9月12日以降の各自治体の感染状況、各チームのリーグ戦に向けた準備状況等を慎重に考慮したうえで、改めて開催時期、および実施方法につきましてご報告させていただく予定としております。

詳しくは関甲新学生野球連盟公式ホームページをご覧下さい。

関甲新学生野球連盟公式ホームページはこちら

8月予定表

8月 予定
1日(日)
2日(月)
3日(火)
4日(水)
5日(木)
6日(金)
7日(土)
8日(日)
9日(月)
10日(火)
11日(水)
12日(木)
13日(金)
14日(土)
15日(日)
16日(月)
17日(火)
18日(水)
19日(木)
20日(金)
21日(土)
22日(日)
23日(月)
24日(火)
25日(水)
26日(木)
27日(金)
28日(土)
29日(日)
30日(月)
31日(火)

令和3年度セレクションのお知らせ

≪令和3年度セレクションのご案内≫

例年上武大学野球場で行ってきました本学野球部のセレクションですが、新型コロナウイルスの影響を鑑み、今年度も個別で実施することと致しました。尚、個別でのセレクション方法は「練習参加」または「動画提出」による2種類とさせて頂きます。

セレクション申込用紙はこちら

 

受付期間:9月末まで随時受付中

 

申込方法:上記のセレクション申込用紙に必要事項をご記入の上、ご返送下さい。

申込方法① 申込用紙をダウンロードし、メール添付にて申込み

→メールご返送先:jobubbc1189@gmail.com

申込方法② 申込用紙を印刷後、FAXにて申込み

→FAX番号:0270-20-3899

①練習参加によるセレクション

申し込み用紙が届き次第、「セレクションに関するご連絡先」へご連絡させて頂きます。

※試合や行事等、予定が重なり変更していただく場合がある為、予め本学野球部の予定表をホームページにてご確認ください。

8月予定表はこちら

9月予定表はこちら

申込期限

参加希望日3日前消印有効

場所 上武大学野球場

群馬県伊勢崎市戸谷塚町634-1

(上武大学伊勢崎キャンパス内)

雨天時:室内練習場

時間 8:30 受付

9:00~11:30 練習

※おおよその時間になります。

費用 負担なし
携行品 ①野球道具一式(感染拡大防止の為、ヘルメット・キャッチャー防具はご持参下さい。※ご持参できない場合はご相談下さい。)

②ユニホーム(練習着でも構いません。)

アクセス 【乗用車】関越自動車道 本庄児玉IC降りて約20分

高崎玉村スマートIC下りて約20分

北関東自動車道 駒形IC降りて約20分

 

【電車】   上越新幹線 本庄早稲田駅

JR高崎線 本庄駅

JR両毛線・東武伊勢崎線 伊勢崎駅

 

【バス】

国際十王バス「上武大入り口」より徒歩約15分

※本庄早稲田駅、本庄駅、伊勢崎駅より運行

 

【タクシー】

本庄駅から約15分 料金約¥2,000

伊勢崎駅から約20分 料金約¥3,000

 

②動画選考によるセレクション

撮影種目や参考資料についてご説明させて頂きますので、「セレクションに関するご連絡先」へご連絡させて頂きます。

 

提出方法 YouTubeの限定公開にてご提出して頂くため予めYouTubeアカウントを作成していただき、ネット環境やメールアドレスをご確認下さい。

 

 

令和3年度春季リーグ戦試合結果

令和3年度春季リーグ戦~4/3(土)より開幕~

≪上武大学試合日程≫

【第一節】

4/3(土)vs松本大学(桐生球場)10:00

123456789R
上武大学
0
1
0
0
0
7
0
1
1
10
松本大学
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

(上)紫藤.上村-進藤

(松)原田.小杉.和田.杉山.塚本-角田.小林

 

4/4(日)vs松本大学(上G)12:30

123456789R
松本大学
0
0
0
0
0
0
0
2
0
2
上武大学
0
0
1
0
0
2
4
0
X
7

(松)鈴木.今井.塚本-角田.小林

(上)笹森.下薗.新谷.岡本.三木-進藤

☆本塁打☆

門叶直己(瀬戸内高)大会1号・大会通算4号

進藤勇也(筑陽学園高)大会1号・大会通算5号

 

 

【第二節】

4/10(土)vs作新学院大学(上G)10:00

123456789R
上武大学
0
0
0
0
0
5
2
1
5
13
作新学院大学
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

(上)紫藤.大和田.岡本-進藤

(作)加藤.船橋.中田.相馬.清水-齋藤.阿部

☆本塁打☆

荒巻悠(祐誠高)大会1号・大会通算6号

 

4/11(日)vs作新学院大学(上G)12:30

123456789R
作新学院大学
0
0
1
0
0
0
0
0
1
2
上武大学
2
0
1
0
0
0
0
0
0
3

(作)山本.福島-齋藤

(上)新谷.上村.三木.加藤-進藤

☆本塁打☆

ブライト健太(葛飾野高)大会1号・大会通算11号

 

【第三節】

4/18(日)vs関東学園大学(上G)10:00

123456789R
上武大学
0
0
0
0
0
0
0
0
2
2
関東学園大学
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

(上)紫藤-進藤

(関)早川-山後

☆本塁打☆

芳賀大成(明秀学園日立高)大会1号・大会通算14号

4/19(月)vs関東学園大学(上G)12:30

123456789R
関東学園大学
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
上武大学
1
0
2
0
0
1
1
5
X
10

(関)速水.小島-山後.比護

(上)三木.上村.大和田.新谷.加藤.中江-進藤

☆本塁打☆

ブライト健太(葛飾野高)大会2号・大会通算16号

 

【第四節】

4/24(土)vs山梨学院大学(上G)10:00

123456789R
上武大学
0
0
0
1
1
0
0
3
0
5
山梨学院大学
0
0
1
2
0
0
3
0
X
6

(上)紫藤.加藤.上村-進藤

(山)岩佐-小谷田

 

4/25(日)vs山梨学院大学(上G)12:30

123456789R
山梨学院大学
0
0
0
0
0
0
0
2
0
2
上武大学
0
0
0
3
0
1
0
0
X
4

(山)中込-小谷田

(上)紫藤.三木-進藤

 

【第五節】

5/8(土)vs新潟医療福祉大学(上G)10:00

123456789R
上武大学
2
1
0
0
3
0
6
0
0
12
新潟医療福祉大学
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

(上)大和田.新谷.上村.中江.岡本.加藤-進藤

(医)桐敷.栗原.目黒.内野.佐藤-入谷

☆本塁打☆

大沢譲宜(桐生第一高)大会1号・大会通算19号

進藤勇也(筑陽学園高)大会2号・大会通算20号

 

5/9(日)vs新潟医療福祉大学(上G)12:30

1234567891011R
新潟医療福祉大学
0
0
0
2
0
0
0
0
0
0
0
2
上武大学
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
1x
3

※延長11回サヨナラ勝ち

(医)桐敷.栗原.目黒.内野.佐藤-入谷

(上)紫藤.新谷.大和田.岡本.三木.上村-進藤

☆本塁打☆

ブライト健太(葛飾野高)大会3号・大会通算24号

進藤勇也(筑陽学園高)大会3号・大会通算25号

 

【第六節】

5/15(土)vs平成国際大学(上G)10:00

123456789R
上武大学
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
平成国際大学
1
0
0
0
0
0
0
1
X
2

(上)大和田.上村.下薗.加藤-進藤

(平)石橋-平石

5/16(日)vs平成国際大学(上G)12:30

123456789R
平成国際大学
1
2
0
0
0
0
0
0
0
3
上武大学
1
1
0
0
2
0
0
0
X
4

(平)黒澤.太田.木村-平石

(上)紫藤.新谷.上村-進藤

 

【第七節】

5/22(土)vs白鷗大学(上G)10:00

123456789R
上武大学
2
1
0
1
0
0
0
0
2
6
白鷗大学
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1

(上)岡本.新谷-進藤

(白)曽谷-角田

5/23(日)vs白鷗大学(上G)12:30

123456789R
白鷗大学
1
0
0
1
0
0
1
0
1
4
上武大学
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1

(白)中村.山田-角田

(上)三木.中江.高橋.大和田.帰山.加藤.岩本-小山

☆本塁打☆

荒巻悠(祐誠高)今大会2号・通算38号

 

☆令和3年度春季リーグ戦優勝☆

2季連続35回目の優勝!沢山の応援、誠にありがとうございました。

全試合の日程はこちらをクリック!

4月予定表

4月 予定
1日(木)
2日(金)
3日(土) ≪春季リーグ戦開幕≫

【第1節】vs松本大学(桐生球場)10:00

※有観客

4日(日) 【第1節】vs松本大学(上G)12:30

※無観客(報道、スカウトのみ可)

5日(月) 入学式
6日(火)
7日(水)
8日(木)
9日(金)
10日(土) 【第2節】vs作新学院大学(上G)10:00

※無観客(報道、スカウトのみ可)

11日(日) 【第2節】vs作新学院大学(上G)12:30

※無観客(報道、スカウトのみ可)

12日(月)
13日(火)
14日(水)
15日(木)
16日(金)
17日(土) 【第3節】vs関東学園大学(上G)10:00

※無観客(報道、スカウトのみ可)

18日(日) 【第3節】vs関東学園大学(上G)12:30

※無観客(報道、スカウトのみ可)

19日(月)
20日(火)
21日(水)
22日(木)
23日(金)
24日(土) 【第4節】vs山梨学院大学(上G)10:00

※無観客(報道、スカウトのみ可)

25日(日) 【第4節】vs山梨学院大学(上G)12:30

※無観客(報道、スカウトのみ可)

26日(月)
27日(火)
28日(水)
29日(木)
30日(金)

 

3月予定表

3月 予定
1日(月)
2日(火)
3日(水)
4日(木)
5日(金)
6日(土)
7日(日)
8日(月)
9日(火)
10日(水)
11日(木)
12日(金)
13日(土)
14日(日)
15日(月)
16日(火)
17日(水)
18日(木)
19日(金)
20日(土)
21日(日)
22日(月)
23日(火)
24日(水)
25日(木)
26日(金)
27日(土)
28日(日)
29日(月)
30日(火)
31日(水)

 

 

2月予定表

2月 予定
1日(月)
2日(火)
3日(水)
4日(木)
5日(金)
6日(土)
7日(日)
8日(月)
9日(火)
10日(水)
11日(木)
12日(金)
13日(土)
14日(日)
15日(月)
16日(火)
17日(水)
18日(木)
19日(金)
20日(土)
21日(日)
22日(月)
23日(火)
24日(水)
25日(木) Aチーム】vs立正大(上G)10:00

Bチーム】vs立正大(立G)13:00

26日(金)
27日(土) Aチーム】vs立教大(上G)10:30

Bチーム】vs立正大(上G)13:00

28日(日)

1月予定表

1月 予定
1日(金)
2日(土)
3日(日)
4日(月)
5日(火)
6日(水)
7日(木)
8日(金)
9日(土)
10日(日)
11日(月)
12日(火)
13日(水)
14日(木)
15日(金)
16日(土)
17日(日)
18日(月)
19日(火)
20日(水)
21日(木)
22日(金)
23日(土)
24日(日)
25日(月)
26日(火)
27日(水)
28日(木)
29日(金)
30日(土)
31日(日)

12月予定表

12月 予定
1日(火)
2日(水)
3日(木)
4日(金)
5日(土)
6日(日)
7日(月)
8日(火)
9日(水)
10日(木)
11日(金)
12日(土)
13日(日)
14日(月)
15日(火)
16日(水)
17日(木)
18日(金)
19日(土)
20日(日)
21日(月)
22日(火)
23日(水)
24日(木)
25日(金) 冬季休業開始
26日(土)
27日(日)
28日(月)
29日(火)
30日(水)
31日(木)